22.09.2014 | Александровский Свято-Рождество-Богородичный женский монастырь отметил 90-летие

В Болградском районе отметили 90-летие Александровского Свято-Рождество-Богородичного женского монастыря
Монастырь - это пристань спасения, островок истинной православной веры и благочестия, где под сводами храма непрестанно возвышаются слава и благодарность Пресвятой Троицы и молитвы всех христиан, за страну нашу и за весь мир.
В Бессарабских краях вблизи села Александровка Болградского района, в 1924 году на месте часовни был заложен фундамент церкви, а к концу года храм построили и освятили в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
21 сентября 2014 года в Болградском районе отпраздновали 90-летие Александровского Свято-Рождество-Богородичного женского монастыря. В праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский в сослужении наместников Свято-Константино-Еленинского и Свято-Никольского Измаильского и Свято-Иверского Одесского мужского монастыря архимандрита Сергия, Алипия и Диодора, а также многочисленного духовенства совершил праздничную Божественную литургию в Александровском женском монастыре.
По окончании богослужения состоялся Крестный ход вокруг Свято-Троицкого собора, а затем Владыка обратился к сотням верующих, которые прибыли в обитель со всего Болградского района, разных районов Одесской области и из Молдовы, с архипастырским словом, в котором поздравил всех с престольным праздником.
Митрополит Агафангел поблагодарил игуменью Ермогену с сестрами за усердные труды по благоустройству обители, отметив, что в обители ведется строительство нового трехэтажного корпуса для насельниц, в котором также будут размещены трапезная и хозяйственные помещения. В дар монастырю Владыка передал настоятельнице точную копию Касперовской иконы Божией Матери.

Комментариев нет:

Отправить комментарий