16.09.2014 | Кубей и г.Обзор, Болграия стали побратимами.

5 сентября 2014 г. делегация в составе Кысса П.В., Кара А.А.,Уранковский Ф.А., Кара И.И. из с.Кубей посетила г.Обзор в общине Несебыр Бургаской области Болгарии для празднования тридцатилетия города.
История города Обзор насчитывает около 3 тысяч лет.
Началом города послужило фракийское поселение Навлахос.
В 1 тысячелетии до н. э. на его месте греческими переселенцами был основан Гелиополис («Город солнца»).
После завоевания римлянами в 1 веке до н. э. в нём был построен храм Юпитера, и город получил имя Теополис («Город Бога») или Темпул Йовис («Храм Юпитера»). Остатки этого храма сохранились до сих пор в центре города.
После разделения в 395 году Римской империи на Западную и Восточную (Византийскую) в городе находилась летняя резиденция византийских императоров.
Позже была построена болгарская крепость Козяк.
После завоевания Болгарии Османской империей на этой территории возникло селение Гёзекен («Обзор» по-турецки).
Своё нынешнее имя Обзор получил в 1936 году, а статус города — 5 сентября 1984 года Указом №2907 Государственного совета Народной Республики Болгарии.
Программа празднования города включала в себя ряд культурных и спортивных мероприятий. Кульминацией праздника стала закладка «Капсулы времени» на центральной площади города. В капсулу были помещены сообщения для потомков от руководителей всех учреждений города, прошлых и нынешних правителей города, а также гостей из Украины и Австрии. Общественность и гости праздника посадили 30 деревьев, которые послужат основой нового парка. Каждое дерево имеет имя, связанное с направлением развития города / изобилия, удачи, процветания, братства и т.д. /
Во время визита между органами власти Кубей и города Обзор подписано соглашение о побратимости города Обзор и села Кубей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий