16.06.09 | В Болградском районе приступили к уборке ранних зерновых

По информации заместителя председателя Болградской райгосадминистрации Сергея Сакалы, в районе началась уборочная кампания. На поля с озимым ячменем 7-ми агропредприятий района уже вышла техника, обмолотившая первые гектары. Пока уборка идет на отдельных массивах, поскольку начать массовую уборку не позволяет неоднородность созревания культуры. По данным управления агропромышленного развития РГА на 15 июня, в районе обмолочено 220 га посевов, с которых снято 1114 тонн зерна со средней урожайностью 26,6 центнера с гектара.
Согласно программы «Зерно Болградщины» аграрии района в нынешнем году планируют собрать во всех категориях хозяйств 150 тыс.тонн зерна, в том числе озимых культур 101,0 тыс.тонн. В целом по району площадь посевов зерновых и зернобобовых культур составляет 53,5 тыс. га, в том числе озимых культур – 36,2 тыс.га. На уборке урожая в районе будут работать 118 комбайнов сельхозпредприятий и 51 - фермерских хозяйств и населения. Также планируется привлечь 169 комбайнов из других регионов.
Кроме того, к настоящему времени в рамках подготовки к уборочной кампании утвержден состав районной оперативной группы по оказанию методической и практической помощи сельхозпредприятиям в организации сбора урожая во главе с Сергеем Сакалы и список лиц, ответственных за уборку в хозяйствах района. К уборке планируется приступить в начале-середине июня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий