21.03.09| Как кризис о себе знать дает?


Кризис — это диагноз, даже финансовые власти его констатировали. А признаки этой хвори мы замечаем каждый день. Но в основном все говорят о сокращении зарплат и увольнении сотрудников. Тем не менее в нашу жизнь просачиваются и другие кризисные явления, на первый взгляд незаметные…
Телевизор сработал в 8 утра, и диктор в новостях сообщил о новых антикризисных мерах правительства и увеличении безработицы… А еще о дальнейшей девальвации гривны. Не лучший способ проснуться, признаюсь я вам. Доброе утро, страна! Вспомнилось, как еще в начале кризиса один из известных экспертов признался:
— Жить будем, как когда-то в Венесуэле. Там даже дети начинали свой день, узнавая, сколько стоит нефть на рынке. Ведь от ее цены зависело, будут ли они есть завтра.
Дожили. Мне вчера позвонила знакомая гламурная дама, активно интересовалась дальнейшей девальвацией гривны и возможностью дефолта. Господи, боже мой, она еще полгода назад была уверена, что «баррель» — это «бордель» на каком-нибудь иностранном языке!
У дома соседки обсуждали цены и утренние новости. Если они сейчас заговорят о котировках на вчерашних торгах, я точно сойду с ума… Но они рассказали историю, от которой стало не до смеха.
— Мой зять потерял работу, — рассказала пенсионерка из дома напротив. — У него два высших образования. А они взяли в Одессе квартиру в кредит, ребенок грудной. Теперь, чтобы хоть на еду заработать, он ночью грузчиком работает, а днем — на Деребасовской ходячей рекламой. Обрядили его, аки шута, в какого-то медведя, вот он и ходит целый день…
Это раньше люди, когда не знали, о чем говорить, болтали о том, что приготовить и о погоде. Теперь же проблемы такой нет совсем. «Ну как там кризис?» — этот самый популярный вопрос сейчас задают вместо «Как дела?». Самый популярный ответ: «Да надоел ваш кризис…» Об экономических проблемах говорят даже дети. 5-летняя дочь знакомого недавно пришела из садика и заявил: «Мама, а мы теперь братика не будем покупать? Ведь кризис?» Родители плакали… Дочь права, второго ребенка заводить они передумали…
После обеда позвонили друзья. Давайте, говорю, встретимся, про кризис поговорим.
— Давай, — обрадовались они. — А у кого соберемся?
Вот оно как: не куда пойдем, а у кого соберемся… Аллилуйя, в нашу жизнь опять вернулись квартирники, задушевные разговоры на кухне. Ну что ж, гитару расчехлим, власть поругаем. Тоже хорошо, больше общаться будем по-человечески.
— Только надо домино найти или «Монополию», карты на худой конец, — предложили мне.
— Настольные игры опять будут пользоваться дикой популярностью, — объясняет мне знакомый маркетолог. — «Монополия», карты, лото, домино — все, чем можно занять себя дома.
А как же любимые кабаки? Звоню знакомому бармену спросить, как дела… кризис все-таки.
— И не спрашивай! У нас народу стало меньше в последние месяцы раза в три! — жалуется он. — При этом цены снижать нереально, ведь алкоголь в основном импортный, а из-за обесценивания гривны он дорожает…
Во время Великой депрессии изобрели дешевый коктейль «Кровавая Мери», чтобы хоть как-то привлечь разорившихся клиентов. Теперь ваша очередь, бармены, креативить, и отзовется это в веках!
Зашел в гости на бывшую работу. Коллектив то и дело плачется о снижении зарплаты и огромном росте цен
— Ну хоть что-нибудь есть хорошего во время кризиса? — не выдержал я.
— Да, конечно, вы заметили — рекламы на телике стало меньше, — отвечают мне две барышни. — Кино смотреть можно спокойно, а рекламные паузы все чаще забивают просто анонсами фильмов…
Нервные вы мои, говорю, да разве ж это благо. Мало рекламы, значит, мало новых программ и фильмов. Ведь покупают телеканалы что-то новенькое в основном за счет рекламы.
По дороге домой зашел в продуктовый магазин, на рост цен полюбоваться… Смотрю, мужчина в дорогом пальто по полу ползает на карачках, думал, плохо ему, оказалось, что мелочь рассыпал, теперь собирает. А помните, еще несколько месяцев назад в магазинах на кассе валялись монетки по 5, 10 копеек… Люди спокойно оставляли мелкую сдачу: мол, чего железо таскать, на него ничего не купишь. Теперь всю медь аккуратно собирают… авось пригодится.
На днях был в Одессе, задержался у друзей и прозевал последнюю маршрутку. Ловлю машину, гулять так гулять!
Тормозит джип «Лексус». Обычно водители таких авто подвозят, если им по пути, а от денег отказываются, обижаясь, мол, что ж я, на бомбилу похож? Ну, думаю, вот и сэкономил 20 грн.
Доезжаем, я деньги из вежливости достаю. А он, вот сволочь такая, взял… Никого не щадит кризис, на «Лексусах» теперь таксуют. Хотя на «Лексусе» за те же 20 гривен гораздо приятнее ездить, чем на битой «шестерке».
И все-таки, дорогие земляки, мы же с вами так и до штопанья женских колготок дойдем! А потом в них будем лук хранить… Или еще чего хуже — пакетики полиэтиленовые станем стирать, сушить и еще раз использовать… Но с другой стороны — что плохого в экономии? От бережливости пока еще никто не умирал. Не умрем и мы. Даже больше — переживем весь этот кризис!

Комментариев нет:

Отправить комментарий