23.08.13 | Сергей Королев: «Я желаю всем быть патриотами родного края. Надо любить свой город. Без любви не будет развития, ничего не будет»

Завтра мы все будем отмечать замечательный праздник – день рождения нашего любимого Болграда. Город в последнее время заметно преобразился, и это отмечают не только коренные жители, но и гости из разных городов и стран мира. Чувствуется, что в Болграде снова появился хозяин. И это немудрено. Каждое утро городского головы Сергея Королева начинается с объезда улиц города, с общения с земляками, с определения самых проблемных участков. После – планерка и ежедневная непростая в период кризиса работа – на благо родного города и его жителей – вопреки всем обстоятельствам и… по велению сердца.
Накануне Дня города мы встретились с городским головой Сергеем Королевым, чтобы узнать и рассказать вам, наши дорогие читатели, о том, что делается сегодня в Болграде и что запланировано на обозримое будущее.
- В первую очередь хочу поблагодарить жителей Болграда от себя лично и от всей моей семьи, моих родителей за то, что они всячески поддерживали нас в тяжелый 2012 год. Люди показали, что умеют отличать, где ложь, а где правда. Они очень мудрые, способные принимать верные решения и бороться за справедливость. Своими голосами на выборах 28 октября 2012 года жители Болградщины это доказали. Благодаря тому, что они избрали народным депутатом Антона Ивановича Киссе, у меня появилась возможность вернуться в свой родной город и дальше заниматься теми проблемами, которые были ранее и накопились за время моего отсутствия.
Во-вторых, хочу поблагодарить людей, которые занимаются предпринимательской деятельностью на территории города. Я понимаю, как в нынешние времена тяжело заниматься бизнесом, но, несмотря на экономический спад, люди работают, платят единый налог, проплачивают за аренду земли. За счет этих средств формируется бюджет развития города, из которого финансируются ремонт дорог, зданий, поддерживаются объекты инфраструктуры, водообеспечения, то есть, благодаря этим средствам город живет и развивается.
- Сергей Владимирович, что больше всего огорчило после вынужденного отсутствия?
- Особенно удручало состояние дорог, работа некоторых коммунальных предприятий. В первую очередь, мы занялись капитальным и ямочным ремонтом дорог, потому что дороги - это кровеносная система любого населенного пункта. В этом году мы запланировали из своего бюджета развития 1,5 млн. грн. на работы по капитальному ремонту асфальто-дорожного покрытия. На сегодняшний день ремонт уже выполнен на площади 4125 кв. метров – по улицам Инзовская,
Ас. Христева, пр. Ленина, Варненская. На сумму 248 тыс. грн. произведен ямочный ремонт дорог на площади 1060 кв. метров по улицам Училищная, 25 Августа, Победы, Суворова, Лиманная,
Г. Трайкова, Терещенко, Сергиенко, Пар. Коммуны, Траянвальской, пр. Ленина. Первый этап работы окончен, и, хочу заметить, подрядчик выполнил ее без единой гривны, в долг. На сегодняшний день мы задолжали дорожникам порядка 1 млн. 200 тыс. грн. Надеемся, что в сентябре казначейство разблокирует наши городские средства, и мы сможем дальше асфальтировать дороги. В плане – капитальный ремонт дороги по ул. 25 Чап. дивизии от первого городка до дома 64 и дальше до 61-го дома, на что в бюджете развития запланировано 150 тыс. грн.; капремонт по ул. Терещенко (от ул. 25 Августа до ул. Сов. Армии) – 170 тыс. грн.; капремонт дороги по ул. Терещенко от ул. Суворова с устройством водоотвода – 268 тыс. грн. Плитами будет выложен участок ул. Сергиенко между улицами Заводской и Суворова.
Что касается коммунальных предприятий, пришлось срочно проводить их реорганизацию, оптимизацию. Сегодня люди видят, что город убирается, косится трава. Мы не стоим на месте, усовершенствуемся, и это сказывается на качестве услуг, которые мы предоставляем жителям
г. Болград. Есть еще нарекания, но могу поделиться с вами моими мыслями по этому поводу. Я проанализировал некоторые цифры, ища причины такой ситуации. До 2002 года, когда в нашем городе находились военные, функционировали ПУЖКХ, КЭЧ, в хозяйственной системе города работало 364 человека. Они обслуживали городки, город. Работал зеленхоз, регулярно подметали и поливали улицы. Теми временами восхищаются многие, и я в том числе. Но сегодня в хозструктурах города работает лишь 140 человек – почти в три раза меньше. Хотя объемы работы не уменьшились, а, наоборот, увеличились, т.к. произошло старение всех коммуникаций, дорог, всего городского хозяйства. Сегодня лишь шесть человек убирают город. Как ни могут сами все успеть? Мне часто задают вопрос, почему мы не расширим штат хозяйственных работников? Во-первых, не позволяет бюджет, а во-вторых – работа непрестижная, тяжелая и малооплачиваемая. Представьте себе, как в невыносимую жару можно целый день косить траву, выполнять работы в глубоких колодцах, другую работу по очистке города? Несмотря на эти сложности, люди все-таки поддерживают чистоту. Более ста человек ежедневно тяжело трудятся для того, чтобы в городе все было в порядке, чтобы работали все коммуникации. Поверьте, их труд заслуживает глубочайшего уважения. В канун Дня города хочу выразить этим людям искреннюю благодарность. Также хочу поблагодарить за качественную работу работников ООО «Свит-Эко Бессарабия», которые занимаются вывозом мусора.
- Немало вопросов возникает у людей по качеству воды…
- Да, качество воды оставляет желать лучшего. Но таковой она стала не сегодня и не вчера. Все дело в том, что нарушена целостность системы подачи и распределения воды на первом подъеме. Я надеюсь, что в течение 7-8 месяцев мы устраним проблему, качество станет намного лучше. Мы уже ведем переговоры с представителями определенных бизнес структур по поводу финансирования этих работ. Ведь чтобы привести все в соответствие, необходимо около 10 млн. грн. Вообще, вопрос водопроводных систем всегда был очень сложным. Представьте себе, общая протяженность водопроводных сетей в городе - 84 км, из них 54 требует срочной замены. 35 процентов сетей строились еще в период с 1944 по 1974 годы, то есть им по 50-70 лет! Поэтому на «горводоканале» происходят ежедневные аварии и порывы. В этом году за первое полугодие устранено 79 пробоин…
Еще на качество воды влияют природные компоненты. Водозабор воды происходит поверхностным способом, и дальше вода транспортируется на очистные сооружения. Практика последних 10 лет показала, что вопрос подачи воды ненадлежащего качества особенно актуален в летний период. В это время года из-за высоких температур происходит интенсивное испарение воды в озере, что приводит к уменьшению ее уровня в подводящем канале на водозаборной насосной станции. Кроме этого, вода «цветет». Поэтому в городском водопроводе наблюдается повышенная мутность воды с характерным запахом тины. Кроме этого, потребление воды в городе летом увеличивается как минимум втрое, а мощность очистных сооружений ограничена, это приводит к нарушению технологического процесса отстоя и очистки питьевой воды.
Хочу сказать, что городским советом принята и работает программа развития водопроводно-канализационного хозяйства на 2013 – 2015 гг. В ее рамках уже проведен ряд мероприятий по улучшению качества воды на очистных сооружениях - очищен канал аванкамеры, установлены задвижки на водозаборе. Предусмотрен еще ряд объемных проектов и мероприятий, реализация которых существенно улучшит качество питьевой воды в г. Болград.
Не могу не сказать о работе предприятия «Горводоканал», которое работает уже два года. Я очень доволен их работой. Впервые за довольно длительное время предприятие, которое занимается поставками воды, не банкротится через полгода – год, как это было с подобными ему. Кроме этого, шаг за шагом оно развивается. Хочу выразить благодарность директору предприятия Борису Савельевичу Волкову, потому что он прилагает нечеловеческие усилия для того, чтобы оно могло существовать, чтобы вовремя выплачивалась зарплата, собирались денежные средства с потребителей. Серьезная работа ведется по обнаружению незаконных врезок в городскую систему, и уже есть результаты. В этом году мы установили 44 железобетонных люка на наши колодцы, которые предприятие делает само.
Да, проблем еще много, мы знаем, как их решать, нам просто нужно время. Очень жаль, что из-за известных всем событий в 2012 году пропала программа трансграничного сотрудничества. По этой программе мы могли бы уже к 2014 году получить порядка 1,5-2 млн. евро на наше водохозяйство.
- Сергей Владимирович, хотелось бы узнать, на что еще, кроме перечисленных выше объектов, рассчитан бюджет развития – 2013?
- Немалую сумму в этом году мы выделили на детские садики. Уже сделана документация для капитального ремонта детского сада №8, на что запланировано 275 тыс. грн. В ближайшие дни начинается работа. На капитальный ремонт детсада №11 выделено 256 тыс. грн.
В настоящее время проводятся работы по капитальному ремонту здания насосной станции, которая находится в первом городке, на что выделено 86 тыс. грн.
- Для жителей многострадального дома по ул. Восточная, 83 мы запланировали 101 тыс. грн. Уже начат капитальный ремонт крыши. К зиме планируем приобрести оборудование для разбрасывания песка на сумму 59 тыс. грн. Выделены средства в размере 98 тыс. грн. на закупку 50 контейнеров для мусора и 80 тыс. грн. на гидродинамическую машину для прочистки канализации.
- Сергей Владимирович, начались работы по возрождению парка им. Пушкина. Их инициировала общественная организация. Как Вы к этому относитесь?
- Очень хорошо. Приятно, что и городской совет, и Фонд поддержки предпринимательства, и общественность в этом проекте ПРООН и копании «Кока-Кола» при поддержке ТМ «BonAgua» «Каждая капля имеет значение» выступают как партнеры. Больше всего в этой программе мне импонирует то, что в ней нет политики. Объединились все патриоты города и совместными усилиями сделали доброе дело – реконструировали родник. Если так, совместно с органами местного самоуправления, жителями города, общественными организациями будет построена работа в дальнейшем, можно горы свернуть. Хотелось бы выразить благодарность подрядчику Степану Бодлеву и кураторам проекта Сергею Моисеенко, Виталию Куручу за ту работу, которую они провели по спасению родника. Городской совет на данный объект выделил 10 тыс. грн., 45 кубов камня-дикаря, 22 тонны асфальто-щебеночной смеси, 8 тонн песка и др. материалы. В этом году в городском совете запланировано еще 100 тыс. грн. на обустройство дороги – въезда в парк им. Пушкина со стороны стадиона. Уже начинаем ее делать. Во-вторых, мы должны провести электроэнергию во всем парке, что тоже очень затратно – нужен новый проект. Но если в парке не будет подъездной дороги, современных электросетей, туалетов, о развитии инфраструктуры парка говорить нельзя.
Многие люди задают мне вопросы по поводу пляжа. Я хочу сказать, что пляж и прибрежная зона не находятся в компетенции городского совета. Мы на нее не имеем никакого влияния. Это объекты облводхоза. Поэтому я и пригласил народного депутата Антона Киссе, который с удовольствием откликнулся на просьбу приехать. Мы посетили парк, и он согласился помогать с решением проблем пляжной зоны.
- Что запланировано на следующий год?
- В следующем году запланировано пристальное внимание району «Черемушки» - надо восстановить дорогу по ул. Восточной, провести освещение. В городках будем продолжать работу. Возле центральной площади в следующем году будем возводить фонтан. К нему проведем хорошую дорогу. Также есть мысли по поводу реконструкции центральной площади. Будет и далее проводиться оптимизация коммунальных предприятий, что должно привести к улучшению работы по благоустройству.
- Сергей Владимирович, что бы Вам хотелось пожелать жителям города в канун Дня основания Болграда?
- Хотелось бы попросить жителей, чтобы они активнее участвовали в жизни города. Если каждый почистит участок возле себя, высадит цветы, город преобразится. Если каждый после себя уберет, выбросит мусор в урну, город станет гораздо чище. Ведь всем известно, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. А пожелание одно – быть патриотами, чуть-чуть больше любить свой город. Надо понимать, что за нас красивее его никто не сделает. Хотел бы обратиться к молодежи. В апреле мы поменяли рейки на скамейках по пр. Ленина в сторону городков, буквально через две недели все опять было сломано. Надо любить свой город. Без любви не будет развития, ничего не будет.
- В воскресенье жителей города ждет большой праздник. Не откроете секрет, что приготовили землякам в подарок?
- По случаю празднования Дня города в этом году я пригласил Заслуженного артиста Украины Виктора Павлика, песни которого понятны и молодежи, и людям старшего поколения. На большой профессиональной сцене будут выступать и наши артисты – ансамбль «Альтаир», «Саксан», наша звезда Алексей Козарев. И, конечно же, будет грандиозный фейерверк с музыкальным оформлением.
- Мы тоже поздравляем Вас с праздником и желаем оставаться верным себе и своим принципам. Удачи Вам и осуществления всех планов! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий