2.04.10 | Виноградники замерзли. Эксперты оценили повреждения

Заморозки в нашем регионе этой зимой (до минус 25 градусов по Цельсию) крайне негативно повлияли на состояние виноградников. Об этом идет речь в отчете Института виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова.
Эксперты Института констатируют: определение степени повреждения почек в ячейках винограда показало, что в юго-западных районах Заднестровья Одесской области (Измаил, Болград, Татарбунары), гибель центральных почек колеблется в среднем у технических сортов европейского происхождения от 39 до 90%, у столовых - от 60 до 100%.
Наиболее поврежденные морозом слабоморозостойкие столовые сорта "Кардинал", "Королева виноградников", "Карабурну" и др.
Эксперты Института отмечают, что негативное влияние на состояние лоз, их готовность к зиме были обусловлены и систематическими нарушениями технологии ухода за насаждениями.
Они также обращают внимание на то, что гибель 90 - 100% центральных и замещающих почек почти исключает потенциальную возможность получения урожая винограда текущего года.
Напомним, представители Ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" не исключают, что в текущем году в Украина столкнется с дефицитом виноматериалов, что может повлиять на цену на украинские вина и привести к росту импорта виноматериалов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий