01.1.09 | Свято-Рождество-Богородичному монастырю исполнилось 85 лет

21 сентября в православный праздник Рождества Пресвятой Богородицы отмечали 85-летие со дня основания Свято-Рождество-Богородичного женского монастыря
Сегодня монастырь похож на таинственный город-крепость, за прочными стенами которого идет особая, непонятная мирянам жизнь. Здесь свои ценности, свой устав и распорядок дня; и в богато украшенных храмах, и в маленьких кельях непрестанно звучат молитвы к Господу, Богородице и святым за очищение грешных душ.
Монастырь, созданный на месте, где было три явления Божией Матери, прежде всего, стал центром высокой духовности. В 1924 году, здесь, в верховье степной речушки Малый Катлабуг, в день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, явилась Пречистая простой крестьянке. С этого времени начинается история Свято-Рождество - Богородичного монастыря. Вначале он был скитом мужского Свято-Никольского Измаильского монастыря, а с 1933 года - преобразован в женский, принимающий насельниц из всех разоренных монастырей. Однако, в тяжкие послевоенные годы угроза закрытия появилась и здесь. Тогда, оставшиеся восемь монахинь, возглавляемые священником, с плачем и рыданием молились у образа Царицы Небесной в маленьком храме. «Пресвятая Богородице, спаси нас!» - такие вопиющие мольбы услышал водитель бульдозера, подъехавший, чтобы смести храм Божий с лица земли. Не раздумывая, развернул он машину, а, вернувшись в село, сказал начальству: "Что хотите со мной делайте, а монастырь рушить не буду!» Буквально на следующий день вышло Постановление, отменяющее снос. Одной из монахинь в тот день было явление Божией Матери, простирающей над обителью Свой Святой Омофор. Пастухи неоднократно видели Богородицу, проходившую вдоль ограды.
На месте первого явления Пречистой сегодня целебный источник. История его такова: родители с больным сыном приехали сюда на богомолье. Ослабленный юноша указал им место и сказал, что здесь есть родник, и если бы вырыли колодец, и дали ему испить той воды, он бы исцелился. Родители тут же принялись за работу, источник действительно был найден, а парень выздоровел.
Уже на протяжении многих лет уединенная обитель свидетельствует нам, что кроме скоротечной мирской жизни с ее обыденными интересами есть жизнь высокая, духовная, приближающая нас к Богу.

Как и прежде, сюда приезжают тысячи людей, чтобы приобщиться к культуре своих предков, послушать себя, привести в порядок смятение мыслей, испытать радостные и трепетные чувства божественной любви и обрести душевный покой.
В день, когда открывается новый церковный год (вся история Нового Завета начинается с появления на свет маленькой девочки, которую назовут престолом Бога и которая станет той дверью, сквозь которую появится спаситель мира - Христос), сотни паломников приехали прикоснуться к святым местам, по которым ступала Божия Матерь. Перед началом праздничного богослужения Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил чин освящения престола в Свято-Троицком соборе.
Владыке сослужили Преосвященнейший Петр, епископ Хынковский, викарий Кишиневской епархии и сонм духовенства.
Во время Божественной литургии митрополит Агафангел совершил иерейскую хиротонию диакона Андрея Харчука.
За праздничным богослужением были вознесены молитвы о почивших игуменьях и клириках этой благословенной обители.
Среди многочисленных верующих, приехавших на праздник не только с юга Одесской области, но и из Молдовы и Румынии, были игуменья Параскева, настоятельница Свято-Параскевинского Хынковского женского монастыря, председатель Одесского областного совета Н.Л.Скорик, заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Н. Г. Кисеоларь, председатель Болградской районной государственной администрации В.В. Хитренко, председатель Болградского районного совета И. А. Насыпаный, депутат областного совета П. Г. Волков, представители депутатского корпуса и местной власти.
После завершения богослужения был отслужен праздничный молебен и совершен Крестный ход, в котором приняли участие сотни паломников, прибывшие на престольный праздник обителиВ своем архипастырском слове митрополит Агафангел тепло поздравил верующих с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, отметив, что 85 лет назад на этом месте Пречистая явилась местным жителям. И вот теперь уже столько лет на этом месте возносятся святые молитвы к Заступнице рода христианского, не оставляющей нас благодатью.
Сердца верующих ликуют сегодня от того, что вместе с нами сегодня молилась и Матерь Божия. Ведь Пречистая дарит свою материнскую любовь всем людям, чтобы даже самые грешные могли к Ней прийти и получить милость.
Митрополит Агафангел наградил настоятельницу обители игуменью Ермогену благословенной архипастырской грамотой, отметив ее большие заслуги в преображении монастыря, ставшего духовным оазисом бессарабской земли. В связи с 85-летием со дня основания монастыря Высокопреосвященнейший Агафангел подарил обители прекрасную Касперовскую икону Божией Матери, пожелав при этом, чтобы насельницы монастыря всегда молились Пречистой, которая своим небесным омофором защищает южные рубежи Святой Руси.
Владыка тепло поблагодарил председателя Одесского областного Совета Н.Л.Скорика и других высоких гостей за их усердную молитву за богослужением и большую помощь в духовном возрождении Одесщины.
В завершение своего пребывания в Свято-Рождество-Богородичном женском монастыре Владыка освятил новый трехэтажный корпус, который стал еще одним символом процветания этой благословенной обители.

Ирина КИРИЛЕНКО

Комментариев нет:

Отправить комментарий