29.02.2016.| Новости недели. Выпуск 264 от 28.02.2016

Смотрите в выпуске
1. Болградским школьникам выдали ID паспорта.
2. Экскурсия на солнечную электростанцию "Болград Салар"
3. Блок коротких новостей.
4. Забастовка Васильевских землевладельцев.
5. Годовщина Небесной 100-ни
6. Сессий рай совета. Медикам досталось.
7. Районный турнир по вольной брьбе
8. Схватка между мэром и Нашим Краем на сессии гор совета.
9. Трифон Зарезан - любимый праздник Бессарабии.

25.02.2016.| Теннисисты Валерия Паламарчука стали лучшими в Измаиле

На открытом чемпионате города Измаил по настольному теннису среди смешанных пар
болградские спортсмены завоевали четыре медали.
В турнире приняли участие 18 пар из Измаила и Болграда. Игроки были разделены на две возрастные категории: 2004 год рождения и младше и  2003 год рождения и старше (без ограничения возраста). Причем в старшей возрастной категории одним игроком из пары мог быть спортсмен из младшей возрастной категории.
В упорной борьбе две пары из Болграда, принимавшие участие в соревнованиях, сумели завоевать два призовых места.
В младшей группе победителями стали болградские теннисисты Богдан Малашлы и Анастасии Постол, которые впервые выступали в паре.
Во второй группе пара из Болграда в составе учителя физкультуры Валерия Паламарчука, который также является тренером всей команды, и  Анастасии Постол завоевали бронзовые медали.
Это не первые медали болградских теннисистов под руководством Валерия Паламарчука. На притяжении многих лет болградские спортсмены занимают призовые места практически на всех соревнованиях. Не смотря на это настольный теннис в Болграде держится практически на энтузиазме тренера Валерия Паламарчука и остается без должного внимания местных властей, в частности отвечающих за развитие спорта и досуг детей.

19.02.2016.| В Болграде обсуждали востановление парка им. Пушкина и пляжной зоны города.

В Болграде состоялось заседании круглого стола, во время которого обсуждались вопросы реконструкции парка им. Пушкина и пляжной зоны города.
Инициаторами и активными участниками разговора стали болгарское культурно-просветительное общество «Хан Аспарух», Фонд поддержки предпринимательства в Болградском районе и общественная организация «Фонд имени И.Н. Инзова».
В работе круглого стола также приняли участие Болградский городской голова Сергей Димитриев и его первый заместитель Сергей Великсар, начальник отдела экономического развития РГА Витали  й Куруч, жители Болграда, неравнодушные к судьбе родной земли.
 В ходе обсуждения проблемы, так волнующей местных жителей, представители городской власти рассказали о планах городского совета по решению данного вопроса. Речь идет об обустройстве пляжной зоны, проведении работ по регулированию водоотвода от родника, изготовлении беседок для отдыхающих, установка контейнеров для мусора, изготовлении мангалов в местах массового отдыха людей.
 Участники круглого стола обсудили план разработки долгосрочного инвестиционного проекта «Парк культуры и отдыха им. А. С. Пушкина»,  культурную составляющую реконструкции парка, ресурсной поддержки намеченных мероприятий, в том числе пути привлечения международных и внутренних инвестиций.
Были предложены различные варианты обустройства места для купания, возможные методы очистки озера от тростника и ила.
Кроме того, собравшиеся предложил идею поведения ряда экологических акций, которые не потребуют больших финансовых затрат, но дадут возможность очистить парк от мусора.
По итогам работы была принята резолюция, в которой намечены совместные шаги органов власти и общественности. Будут созданы несколько рабочих групп по решению конкретных проблем восстановления парковой и пляжной зон.
Основным лейтмотивом обсуждения стала мысль о том, что вся громада должна активно, по максимуму включаться во все мероприятия, так как только при таком подходе можно добиться положительного результата.
Отметим, что благодаря усилиям общественных организаций, в частности Фонда поддержки предпринимательства в Болградском районе, не так давно удалось воплотить в жизнь два международных проекта по восстановлению родника, находящегося в центре парка, обустройству водоотвода.

Шанс на перезагрузку «уходит в отставку»

В спектакль с заранее известной развязкой превратилось голосование за отставку правительства Украины 16 февраля 2016 года.
То, что произошло в Верховной Раде лишь подтвердило мнение, которое ныне царит в обществе — идеалы революции достоинства растоптаны, нынешняя власть не выполняет функции возложенные на нее народом, депутатов которые действуют в интересах государства и простых граждан жалкое меньшинство. Основная масса так называемых народных избранников — марионетки в руках олигархов и коррупционеров.
Напомним хронологию событий.
Премьер-министр Арсений Яценюк приписал своему правительству спасение страны от развала и отражение кремлевской агрессии. При этом глава правительства прибегнул к манипуляции, заявив что благодаря действиям его команды удалось не только выполнить социальные гарантии, но и поднять соцвыплаты. То, что сделано это было за счет включения печатного станка и манипуляций с курсом валют, Яценюк забыл упомянуть. Также он не удосужился поблагодарить волонтеров, добровольцев и тех, кто жертвовал финансы на армию. Народ в оказался в какой-то другой реальности и премьер явно не понимает, благодаря кому он 2 года обогащал себя и своих приближенных.
О коррупционных связях Яценюка вспомнил лидер президентского блока в ВР Юрий Луценко, заявивший что под чутким надзором премьера происходит воровство в особо крупных размерах на таможне.
Радикальный Ляшко в который раз прошелся катком по главе нацбанка Гонтаревой.
Звучали в этот день упреки в адрес главы генеральной прокуратуры Шокина, который то пошел то ли в отставку, то ли в отпуск.
Но все в конечном итоге сводилось к тому, что пребывание Яценюка во главе кабинета министров осточертело всем и пора бы уже с честью уйти.
Начальное голосование, которым 247 депутатов признали работу правительства Арсения Яценюка неудовлетворительной дарило надежды на отставку всего нынешнего состава кабмина.
СВ полном составе не голосовали только премьерская фракция «Народный фронт» и группа «Возрождение».
Однако следующие события показали истинное лицо и состояние парламентаризма. Перед самим голосованием зал в срочном порядке покинуло большинство представителей Оппозиционного блока. Это те, кого в Верховную раду привели в основном жители восточных областей, бывший электорат партии регионов. Они то должны были голосовать против Яценюка. А не тут то было.
Экс-глава верховной рады Литвин, который знатно пропиарился в позапрошлом году выдавая себя за активного участника АТО, предложил провести сигнальное голосование. Чтобы узнать, есть ли в зале достаточное количество голосов. Это предложение вызвало взрыв смеха в министерской ложе. Стало так весело, что как то мгновенно все забыли что в этот день от снарядов и пуль прокремлевских боевиков погибли 3 украинских военнослужащих, а еще семеро получили ранения.
Но что там война, здесь важный вопрос решается.
Глава парламента Владимир Гройсман изобразил усталость, они ведь целых 4 часа в теплом помещении языком работали. Это ж не под пулями лежать, отмораживая себе все части тела. А посему главный парламентор поставил на голосование вопрос выражения недоверия правительству.
За отставку Кабмина проголосовало 194 депутата. При этом к «Народному фронту» и «Возрождения» присоединилось 22 депутата из БПП, большинство Опоблоку и группы «Воля народа».
На следующий день, депутат «Блока Порошенка» Сергей Лещенко поведал, что перед голосованием с администрации президента поступали звонки чтобы избранники убегали из зала и ни в коем случае не голосовали за отставку Яценюка и компании.
 Тимошенко в эфире канала 112 заявила, депутатам давали по $1 миллиону за отзыв голоса против Яценюка.
 Вся фракция «Самопомич» отказалась принимать участие в заседаниях парламента. Из коалиции вышли сперва вышли народные депутаты от фракции Блока Петра Порошенко Сергей Каплин и Александр Сугоняко, а вслед за ними вся фракция Батькивщины.
Очень метко произошедшее в Парламенте 16 февраля 2016 года охарактеризовала на своей странице в Фейсбук народный депутат  Светлана Залищук:
«Правительство остается. Шанс на перезагрузку «уходит в отставку»
 

08.02.2016.| В Болградском районе почти каждый третий житель – пенсионер

На 70 тысяч жителей Болградского района приходится более 19 тысяч пенсионеров.
Об этом в ходе аппаратного совещания райгосадминистрации сказала начальник управления Пенсионного фонда Украины в Болградском районе  Светлана Пельтек.
Количество пенсионеров, по сравнению началом прошлого года, уменьшилось на 492 человека. Среди получателей пенсий на учете в управлении находится 39 человек из Луганской и 54 человека из Донецкой областей, которые временно переселились из зоны проведения антитеррористической операции.
Средний размер пенсии в районе составляет 1317,33 грн., что на 9,1% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (1204,29 грн).
Из общей численности пенсионеров пенсию по возрасту получают 14 252 человека, по инвалидности - 3440 человек, по потере кормильца - 741 человек, по выслуге лет - 454 человека, социальные пенсии - 167 человек.
Пенсии 1820 пенсионеров ниже прожиточного минимума (средний размер пенсии в этой категории составил 951,30 грн.). Выше прожиточного минимума пенсии у 16 718 человек (средний размер пенсии в этой категории - 1364,70 грн.).
2 365 пенсионеров продолжают работать после назначения пенсии, что составляет 12,4% от общего количества пенсионеров. Средний размер пенсии в этой категории составляет 1396,66 грн.
В январе 2016 года пенсионерам района выплачено 25,7 миллионов гривен.