27.03.2015 | Бессарабские «горки» - дорожные ямы


Коллективное пение Гимна Украины, покраска заборов в цвета национального флага, равно как и регулярное выкрикивание «Слава Украине!» на практике никак не связано с улучшением уровня жизни, ростом ВВП, а также состоянием дорожного покрытия.
Доказано населением Украины. 
Доказано, в том числе теми гражданами, которые проживают или по каким-либо делам посещают Бессарабию.
Этот замечательный край, имеющий отличное географическое положение и предпосылки для экономического роста, с каждым годом становится всё более изолированным от «большой земли».
Не спасают положение ни судоходство по Дунаю, ни граница с Европейским Союзом. Логистика, транспортное сообщение есть основой развития экономики любого региона.
Европейские автомобилисты, надо признать, престают чувствовать себя в Европе на бессарабских дорогах-направлениях.
Качественные дороги – залог экономического роста края и уровня благосостояния людей, этот край населяющих.
В Бессарабии, без преувеличения, дорог нет никаких. 
Остатки дорожного покрытия сошли вместе со снегом, обнажив то, что назвать можно только направлением.
В течение февраля одесским облавтодором было изучено состояние покрытия дорог общего пользования. По результатам полученных данных, общая площадь покрытий, пораженных выбоинами, составляет 1 миллион 287 тысяч 43 м3.
Согласно расчётным данным, ориентировочная стоимость только ямочного ремонта составит приблизительно 546,6 млн. грн.
По данным программы социально-экономического развития для проведения комплексного ремонта дорог Бессарабии необходимо не менее 3 млрд. грн.
Если смотреть на эту проблему в контексте принятого, под чутким руководством Международного валютного фонда, бюджета Украины на 2015 год, то не остаётся сомнений в том, что средств на должный ремонт дорог выделено не будет.
Поэтому населению края остается только с досадой созерцать обрушивающиеся мосты на трассах межгосударственного значения и окончательное превращение некогда асфальтированных дорог в грунтовые.
Безусловно, такое положение дел наносит огромный вред экономическому развитию региона в целом, не говоря уже о тех неудобствах, которые ощущают жители Бессарабии, ежедневно пользуясь так называемыми автомобильными дорогами.
Неужели, кроме Евромайдана, революции и люстрации, власть, обосновавшаяся в высоких столичных кабинетах, больше ничего не сможет предложить населению некогда мирной и сытой страны?
Если ещё несколько лет не ремонтировать дороги в Бессарабии, то они исчезнут сами по себе и добраться в регион, равно как и выбраться из него, будет совершенно невозможно. Произойдёт такое себе «отделение земель по естественным природным причинам».
В нынешней Украине всё возможно. Абсолютно всё.

09.03.2015 | НБУ ввел 100-гривневую банкноту нового образца

С сегодняшнего дня, 9 марта, Национальный банк Украины вводит банкноту нового образца номиналом 100 грн. Об этом говорится в письме Нацбанка №50-01011/14196 от 4 марта.Новая банкнота была презентована еще в декабре прошлого года. Банкноту украшает портрет украинского поэта Тараса Шевченко. Также на лицевой стороне банкноты отдельные изображения имеют рельеф, который можно определить на ощупь (портрет, цифровое обозначение номинала, знак для людей с ослабленным зрением, надписи). Размеры новой банкноты не отличаются от старой купюры в 100 грн."Новый элемент защиты - "оконная" защитная лента. Частично введена в толщу бумаги полимерная лента коричневого цвета с ярко выраженным кинематическим эффектом. Лента содержит изображение числа "100" и графического знака гривны. При изменении угла наклона банкноты меняется направление движения фонового изображения ленты", - говорится в сообщении НБУ.На банкноте также имеется оптически переменный элемент SPAR, который при изменении угла наклона меняет цвет с золотистого на зеленый.Новые купюры будут в обращении вместе с банкнотами старого образца.

03.03.2015 | Жители Болграда отметили День освобождения Болгари


  Жители Болграда 3 марта отметили 137-летие со дня освобождения Болгарии от турецкого ига.

   Сначала в Свято-Николаевском соборе прошла поминальная служба по воинам, павшим за независимость страны.
   В ней приняли участие консул Генерального консульства Республики Болгария в Одессе Атанас Цолов с супругой, сотрудники областного Центра болгарской культуры, представители районных и городских властей и болгарских национально-культурных обществ.
   После панихиды под проливным дождем собравшиеся возложили венки и цветы к памятнику болгарским ополченцам Бессарабии.
   Вечером в честь праздника в районном Доме культуры состоялся концерт, в котором приняли участие народные коллективы города и района.

01.03.2015 | С первого марта перевозчики района увеличили тарифы на проезд

По словам директора ЗАО «Болградтранс» Владимира Гиржу:
- Причиной увеличения тарифов послужили возросшие цены на горюче-смазочные материалы и запчасти. Ведь существовавшие тарифы до поднятия были установлены еще летом и привязаны к цене на топливо по 10,80 грн. за литр. На сегодня стоимость горючего увеличилась практически в два с половиной раза. У водителей даже появилось выражение: «Мы работаем на бак». Но как руководитель предприятия и автоперевозчик, могу авторитетно заверить, что в последнее время нам даже на бак уже не хватало. Выхода не было – мы вынуждены были увеличить стоимость проезда в районе в среднем на 40-50 процентов. В противном случае никто из перевозчиков не смог бы выехать на рейс, а люди не смогли бы попасть на работу или  в больницу. Словом, мы избежали этих неприятностей, - подчеркнул Владимир Гиржу.