22.09.2014 | Александровский Свято-Рождество-Богородичный женский монастырь отметил 90-летие

В Болградском районе отметили 90-летие Александровского Свято-Рождество-Богородичного женского монастыря
Монастырь - это пристань спасения, островок истинной православной веры и благочестия, где под сводами храма непрестанно возвышаются слава и благодарность Пресвятой Троицы и молитвы всех христиан, за страну нашу и за весь мир.
В Бессарабских краях вблизи села Александровка Болградского района, в 1924 году на месте часовни был заложен фундамент церкви, а к концу года храм построили и освятили в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
21 сентября 2014 года в Болградском районе отпраздновали 90-летие Александровского Свято-Рождество-Богородичного женского монастыря. В праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский в сослужении наместников Свято-Константино-Еленинского и Свято-Никольского Измаильского и Свято-Иверского Одесского мужского монастыря архимандрита Сергия, Алипия и Диодора, а также многочисленного духовенства совершил праздничную Божественную литургию в Александровском женском монастыре.
По окончании богослужения состоялся Крестный ход вокруг Свято-Троицкого собора, а затем Владыка обратился к сотням верующих, которые прибыли в обитель со всего Болградского района, разных районов Одесской области и из Молдовы, с архипастырским словом, в котором поздравил всех с престольным праздником.
Митрополит Агафангел поблагодарил игуменью Ермогену с сестрами за усердные труды по благоустройству обители, отметив, что в обители ведется строительство нового трехэтажного корпуса для насельниц, в котором также будут размещены трапезная и хозяйственные помещения. В дар монастырю Владыка передал настоятельнице точную копию Касперовской иконы Божией Матери.

18.09.2014 | Болград и Комрат стали городами-побратимами

Между городом Комрат АТО Гагаузия Республики Молдова и Болградским городским советом
заключен договор об установлении побратимских отношений.
Столица гагаузской автономии город Комрат отпраздновала свое 225-летие со дня основания. В праздничных мероприятиях приняла участие делегация из города Болград, в состав которой вошли исполняющий обязанности Болградского городского головы, секретарь городского совета Вера Николаенко, депутат городского совета, председатель комиссии городского совета по вопросам бытового, торгового обслуживания, развития предпринимательской деятельности Сергей Димитриев, директор областного центра гагаузской культуры Оксана Кулаксиз, депутат Одесского областного совета Юрий Димчогло.
Во время торжества был подписан ряд договоров и соглашений о сотрудничестве и побратимстве между столицей гагаузской автономии и городами России, Турции, Казахстана и Украины.
Так, между примарии муниципалитета города Комрат Автономного Территориального Объединение Гагаузии и Болградским городским советом Одесской области Республики Украина был подписан договор об установлении побратимских отношений.
Представители двух городов договорились строить и развивать свои дружеские отношения, сотрудничать в сфере торгово-экономических отношений, в сфере инвестиционной деятельности, образования, науки, профессионального обучения, физкультуры и туризма, социального обеспечения, обмениваться опытом и спортивными делегациями.
Пресс-служба Болградской РГА

16.09.2014 | Кубей и г.Обзор, Болграия стали побратимами.

5 сентября 2014 г. делегация в составе Кысса П.В., Кара А.А.,Уранковский Ф.А., Кара И.И. из с.Кубей посетила г.Обзор в общине Несебыр Бургаской области Болгарии для празднования тридцатилетия города.
История города Обзор насчитывает около 3 тысяч лет.
Началом города послужило фракийское поселение Навлахос.
В 1 тысячелетии до н. э. на его месте греческими переселенцами был основан Гелиополис («Город солнца»).
После завоевания римлянами в 1 веке до н. э. в нём был построен храм Юпитера, и город получил имя Теополис («Город Бога») или Темпул Йовис («Храм Юпитера»). Остатки этого храма сохранились до сих пор в центре города.
После разделения в 395 году Римской империи на Западную и Восточную (Византийскую) в городе находилась летняя резиденция византийских императоров.
Позже была построена болгарская крепость Козяк.
После завоевания Болгарии Османской империей на этой территории возникло селение Гёзекен («Обзор» по-турецки).
Своё нынешнее имя Обзор получил в 1936 году, а статус города — 5 сентября 1984 года Указом №2907 Государственного совета Народной Республики Болгарии.
Программа празднования города включала в себя ряд культурных и спортивных мероприятий. Кульминацией праздника стала закладка «Капсулы времени» на центральной площади города. В капсулу были помещены сообщения для потомков от руководителей всех учреждений города, прошлых и нынешних правителей города, а также гостей из Украины и Австрии. Общественность и гости праздника посадили 30 деревьев, которые послужат основой нового парка. Каждое дерево имеет имя, связанное с направлением развития города / изобилия, удачи, процветания, братства и т.д. /
Во время визита между органами власти Кубей и города Обзор подписано соглашение о побратимости города Обзор и села Кубей.


15.09.2014 | В Болграде восстановили бюст В.И.Ленина

В ночь на 8 августа пострадал от рук вандалов бюст В.  И. Ленина, находящийся в считанных метрах от городского Дома культуры. Бюст был сброшен и разрушен, так по сей день и не установленными лицами. Спустя месяц руководство районной организации Коммунистической партии Украины сдержало свое слово, собрав необходимые средства для восстановительных работ. Осуществлены они были в минувшие выходные. По словам руководителя организации Бориса Кальчева, к восстановлению подключились не только коммунисты, но и беспартийные жители района. Благодаря собранным средствам бюст был отреставрирован и покрашен.

12.09.2014 | Создается добровольческая милицейская рота "Болград"

На днях заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь, в ходе рабочей поездки в Болград, сообщил о формировании в нашем городе добровольческой милицейской роты "Болград" общей численностью около 100 человек. И уже сегодня Болградский РО ГУМВД Украины в Одесской области информировал о наборе сотрудников в данную роту.
В частности приглашаются мужчины призывного возраста от 18 лет, граждане Украины, имеющие полное среднее образование.
Заработную плату обещают не меньше 4000 гривен.

11.09.2014 | В Болграде разместят бригаду Нацгвардии - на всякий случай

В Болграде будет размещена бригада Национальной гвардии Украины для предотвращения провокаций с территории непризнанного Приднестровья. Об этом в ходе рабочей поездки в Одесскую область заявил заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь.
Речь, прежде всего, идет о военном конфликте в нашей стране и возможные вооруженные риски со стороны Приднестровья. Поэтому мы рассмотрели возможность размещения в этом месте бригады Нацгвардии и добровольческой милицейской роты "Болград" общей численностью более 100 человек", - рассказал Чеботарь. Он отметил, что это даст возможность не только надежно защищать украинские рубежи с юга. "Расквартирования наших подразделений в этом благодатном крае создаст также полтысячи рабочих мест", - сказал Чеботарь. Он также выразил уверенность в том, что все вопросы по организации работы подразделений правоохранителей будут решены в кратчайшие сроки.
 Источник

10.09.2014 | По Болградскому району прошло землетрясение

Волна землетрясения пришла к нам из Румынии. Его эпицентр силой 4.7 баллов находился в румынских горах Вранча.
Сильные толчки жители Болградского района ощутили в 22.45.
Волна землетрясения прошла без разрушений и жертв.

2.09.2014 | До конца месяца роженицы из Измаила будут рожать в Болградском роддоме

Единственный перинатальный центр в Измаиле Одесской области закрыли на профилактику.
С 1 по 21 сентября в Измаильском перинатальном центре, во исполнение приказа Министерства здравоохранения Украины, пройдут традиционные профилактические работы.
 Как сообщил главврач перинатального центра Владимир Морозов, беременные женщины, которые должны рожать в это время, переведены в ближайшие роддома - в Болград, Килию и Рени.
 Тех, кто имеет высокую степень риска во время беременности, отправляют в Одесский областной родильный

Болград попрощался со своим сыном


25 августа, в день рождения города,  Болград прощался с одним из своих сыновей. Смертью храбрых на поле боя в ходе антитеррористической операции погиб наш земляк - старший стрелок 28-й отдельной механизированной бригады  Игорь Хинёв. В марте ему  исполнилось тридцать…. Он не успел создать семью, познать радость отцовства, многое не успел… Но  совершил настоящий подвиг – во время обстрела прикрыл собой сослуживцев. Своей жизнью он спас двух боевых товарищей. «Он настоящий герой», -  говорили безутешной матери люди. А она, серая от горя, похоронившая полгода назад мужа, только тихо отвечала: «У меня теперь нет сына…».
 По православной традиции в Спасо-Преображенском соборе было совершено отпевание убиенного воина, после чего в городском Доме культуры  все желающие могли попрощаться с героем. В траурной церемонии приняли участие руководители района и города,  депутат областного совета Мария Попова,  военнослужащие и общественность города. Бойца провели в последний путь под звуки государственного гимна и под залпы стрелкового оружия.
Семья погибшего выражает искреннюю благодарность всем, кто принял участие в транспортировке тела, организации похорон и поминок, всем, кто не остался равнодушным к их горю и разделил его вместе с ними. Особая благодарность работникам райгосадминистрации, районного, городского советов, райвоенкомата, военнослужащим 88-го отдельного аэромобильного десантного батальона, предпринимателям города, лично Сергею Русеву, одноклассникам и учителям Игоря, бывшему  директору школы №1 Георгию Фетову.

Источник Дружба

17.08.14 | Новости недели



Из зоны АТО (антитеррористическая операция) вернулись бойцы Болградской 88 аэромобильной бригады
Глава Болградской райгосадминистрации Михаил Садаклиев провел прием граждан по личным вопросам в с. Васильевка
Горводоканалу пришлось экстренно изыскивать деньки на ремонт водопровода по ул. Победа
Школы и детские сады Болградского района готовы к началу учебного года.


10.08.14 | Новости недели



Бюст Ленина у городского дома культуры подвергся нападению вандалов.
В селе Александровка установили памятник войнам интернационалистам
Новая детская площадка появилась во втором городкe