22.07.08 | Строительство Болградской и Измаильской парогазовых станций может начаться уже в нынешнем году

Об этом журналистам сообщил начальник Главного управления развития инфраструктуры и энергообеспечения Одесской областной государственной администрации Олег Кураков. По его словам, проектные работы уже практически завершены. Чиновник отметил, что строительство станции в Болграде займет около полутора лет и обойдется государству в 300 млн грн. Что же касается аналогичного объекта в Измаиле, то ее создание обойдется в 3 раза дороже из-за будущей мощности станции. Однако средства на создание этой станции выделяет инвестор, которым выступило ОАО «Одессаоблэнерго», поэтому в Измаиле станция может появиться даже раньше, чем в Болграде.

14.07.08 | В Болградском районе собрали первые 100 тыс. тонн зерна нового урожая


По информации управления агропромышленного развития Болградской райгосадминистрации, лидируют по обмолотам и урожайности такие сельхозпредприятия, как ЧП «Колос» из села Виноградовка с урожайностью 46,5 ц/га, ЧП «Герюш» из того же села с 43,3 ц/га и «Агропродукт» из села Васильевка с 44,3 ц/га. Всего же по району зерновые убраны с площади более 30 тыс. гектаров, а еще предстоит убрать площадь в более 50 тыс. га во всех категориях хозяйств. На полях района работает 160 комбайнов, из них 52 – привлеченных, причем еще 40 комбайнов задействовано на полях фермерских хозяйств.

12.07.08 | На половину основных продуктов питания цены в Болградском районе выше, чем в соседних районах области


По информации управления экономического развития Болградской райгосадминистрации, сотрудники которого еженедельно проводят мониторинг средних розничных цен на хлеб и основные продукты питания, по сравнению с началом 2008 года в районе наиболее быстрыми темпами росли цены на рис – в 2,7 раза, сало – в 1,8 раза, говядину и свинину – 1,6 раза, птицу – 1,5 раза, овощную продукцию – в 2 раза. Но, учитывая урожай нового года, цены на лук, морковь и свеклу начали снижаться. Незначительно снизились цены на молочную продукцию и яйца куриные. Сотрудниками управления осуществляется также мониторинг средних розничных цен на хлеб и основные продукты питания в Болградском районе в сравнении с ценами в южных районах Одесской области. Согласно проведенному анализу, из 26 наименований основных продуктов питания по 9 наименованиям в районе цены ниже, а по 16 - превышают средние цены в 6-ти южных районах области. Это касается таких видов продуктов, как мука фасованная , макаронные изделия, гречка, рис, молоко, подсолнечное масло и мясо. С начала года комиссия по контролю за соблюдением условий хранения, реализации и предельного размера торговых надбавок на товары первой необходимости, созданная при райгосадминистрации, осуществила проверку более 60 торговых точек, оптовых баз в Болграде и селах района. Результаты работы комиссии по каждому проверенному субъекту предпринимательской деятельности, который работает с нарушениями действующего законодательства, представлены в прокуратуру Болградского района и райотдел МВД для соответствующего реагирования. Но у самой комиссии нет никаких рычагов давления на предпринимателей, которые работают с нарушениями.

5.07.08 | Депутаты районного совета в очередной раз пытались определить пути выхода из кризиса и направления развития

Депутаты Болградского районного совета на сессии районного совета утвердили «Стратегический план развития Болградского района на 2008 - 2015 годы». В свое время еще в начале 2007 года районный и городской советы приняли решение о разработке подобного плана с целью определения стратегии развития района, которая призвана вывести Болградский район из кризиса и определить варианты дальнейшего управления экономическими и общественными процессами. Разработчиком Плана был выбран Южноукраинский региональный центр Фонда «Украина-США», имеющий большой опыт подобной работы. Основное содержание Плана, который уже прошел через общественные слушания, составляют формулировки главной цели развития города и района на данном этапе, основных стратегических направлений достижения главной цели, а так же возможных конкретных мер по реализации выбранных стратегий. Предполагается, что Стратегический План станет мощным средством для маркетинга как района в целом, так и организаций-участников. Он содержит набор идей и принципов, которые дают ориентиры для бизнеса, потенциальных инвесторов, властей и населения, помогая выбирать текущие решения с учетом видения перспектив развития города и района.